随着智能手机的普及,越来越多的用户选择使用双卡双待手机。小米作为国内知名的手机品牌,其主卡和副卡功能也得到了广大用户的认可。小米主卡如何使用副卡流量呢?本文将为您详细解答。
一、了解小米主卡和副卡
在解答如何使用小米主卡副卡流量之前,我们先来了解一下小米手机的主卡和副卡功能。
主卡:主卡是手机中默认的SIM卡,负责接听电话、发送短信以及上网等功能。
副卡:副卡是手机中除主卡外的另一张SIM卡,同样可以接听电话、发送短信以及上网等功能。
二、开启副卡数据功能
要使用小米主卡副卡流量,首先需要确保副卡数据功能已开启。以下是开启副卡数据功能的步骤:
打开小米手机“设置”应用。
在设置菜单中找到“双卡与移动网络”。
点击“双卡与移动网络”,进入双卡设置界面。
在双卡设置界面中,找到“副卡”选项。
点击“副卡”,进入副卡设置界面。
在副卡设置界面中,找到“移动数据”选项。
开启“移动数据”功能。
三、设置流量共享
在开启副卡数据功能后,接下来需要设置流量共享,以便将主卡流量共享给副卡使用。以下是设置流量共享的步骤:
在双卡设置界面中,找到“流量共享”选项。
点击“流量共享”,进入流量共享设置界面。
在流量共享设置界面中,选择“开启流量共享”。
设置流量共享比例,将主卡流量共享给副卡的比例设置为50%。
四、使用副卡流量
完成以上设置后,您就可以使用小米主卡副卡流量了。以下是使用副卡流量的方法:
打开小米手机“设置”应用。

在设置菜单中找到“双卡与移动网络”。
点击“双卡与移动网络”,进入双卡设置界面。
在双卡设置界面中,找到“副卡”选项。
点击“副卡”,进入副卡设置界面。
在副卡设置界面中,找到“移动数据”选项。
开启“移动数据”功能。
副卡就可以正常使用主卡流量了。
五、注意事项
使用副卡流量时,请注意流量消耗,以免超出套餐限制。
为了确保网络稳定,建议在主卡和副卡之间切换时,先关闭副卡数据功能。
如有需要,您还可以通过运营商提供的流量包来为副卡充值,以满足流量需求。
小米主卡使用副卡流量非常简单,只需开启副卡数据功能,并设置流量共享即可。希望本文能帮助到您。
郑重声明:
以上内容均源自于网络,内容仅用于个人学习、研究或者公益分享,非商业用途,如若侵犯到您的权益,请联系删除,客服QQ:841144146
相关阅读
2025年电信用户流量消费精明攻略:节省开支五大关键
2026-08-21 12:07:43告别卡顿,轻松解决手机流量不卡问题
2026-08-20 08:26:10选择流量卡连接摄像头:稳定传输的配置与优化指南
2026-08-19 14:54:42vivo手机无卡使用流量全攻略
2026-08-19 12:01:22运营商攻略:多维度策略助力新流量卡市场拓展
2026-08-17 10:26:33